Auto eléctrico blanco cargando en una estación de pared

Si estás pensando en un auto nuevo en México, seguro te has topado con una “sopa de letras” en las fichas técnicas: HEV, PHEV, MHEV, EV… La transición hacia la movilidad sostenible ya es el presente. Pero con tantas opciones, ¿cómo saber cuál es la adecuada para ti o para tu empresa?

Aquí desmitificamos estas siglas, explicamos cómo funcionan y vemos cómo se mueve el mercado mexicano con datos de Uniqar México (octubre de 2026).

Los autos de combustión interna siguen dominando con 899 versiones a la venta, pero la electrificación gana terreno con distintas tecnologías:

1. MHEV: los microhíbridos

Cómo funcionan: un motor de gasolina o diésel apoyado por un pequeño sistema eléctrico, generalmente de 48 volts, que asiste al arrancar o acelerar y alimenta los sistemas del auto cuando estás detenido en el tráfico. Un MHEV nunca se mueve solo con electricidad.

En México: se venden como el primer paso hacia la electrificación. Marcas de lujo y generalistas los usan para mejorar el rendimiento de combustible y, en algunos estados, obtener beneficios locales. Hay 69 versiones.

2. HEV: el híbrido convencional

Cómo funcionan: combinan un motor de combustión con uno o más motores eléctricos y una batería más grande. No se enchufan: la batería se recarga con el frenado regenerativo y con el propio motor. Pueden moverse en modo 100% eléctrico a baja velocidad o en distancias cortas.

En México: son los más aceptados porque no cambian los hábitos de manejo (solo cargas gasolina) y rinden muy bien en el tráfico de ciudad. Hay 99 versiones.

3. PHEV: el híbrido enchufable

Cómo funcionan: baterías más grandes que se cargan conectándolas a la corriente, con una autonomía 100% eléctrica que suele ir de 40 a 60 km. Cuando la batería se agota, entra el motor de gasolina.

En México: ideales para usar electricidad entre semana y salir a carretera el fin de semana sin preocuparte por los cargadores. Hay 116 versiones de 26 marcas.

4. EREV: eléctrico de rango extendido

Cómo funcionan: el auto se mueve solo con motores eléctricos, pero lleva a bordo un motor de gasolina que nunca mueve las ruedas: funciona como generador para recargar la batería mientras manejas.

En México: un nicho que elimina la “ansiedad de rango” con la sensación de manejo de un eléctrico. Hay apenas 7 versiones de 3 marcas.

5. EV: 100% eléctrico

Cómo funcionan: sin motor de combustión, sin escape y sin cambios de aceite. Solo baterías de alto voltaje y motores eléctricos que se cargan en casa, en la oficina o en estaciones públicas.

En México: aunque la red de carga en carreteras sigue en desarrollo, la oferta crece rápido, de marcas chinas a europeas tradicionales. Sorprendentemente, hay más versiones eléctricas que de cualquier tipo de híbrido: 196 versiones de 35 marcas.

¿Cuánto vale tu auto electrificado después?

Elegir tecnología no es solo cuestión de rendimiento: también importa cuánto valor conserva el vehículo con el tiempo. Ese “valor residual” define cuánto vale tu auto al venderlo y, en un arrendamiento, cuánto cuesta comprarlo al final.

¿Cuánto conserva su valor un auto según su tecnología?
Valor residual mediano como % del precio de nuevo, por plazo (20,000 km/año)
Mercado de pasajeros (referencia)Híbrido enchufable (PHEV)100% eléctrico (BEV)Rango extendido (EREV)

30%40%50%60%70%24 meses36 meses48 meses60 mesesMercado de pasajeros (referencia) · 24 meses: 64.1%Mercado de pasajeros (referencia) · 36 meses: 57.0%Mercado de pasajeros (referencia) · 48 meses: 52.8%Mercado de pasajeros (referencia) · 60 meses: 50.9%Híbrido enchufable (PHEV) · 24 meses: 60.3%Híbrido enchufable (PHEV) · 36 meses: 52.3%Híbrido enchufable (PHEV) · 48 meses: 47.6%Híbrido enchufable (PHEV) · 60 meses: 45.4%100% eléctrico (BEV) · 24 meses: 59.9%100% eléctrico (BEV) · 36 meses: 50.6%100% eléctrico (BEV) · 48 meses: 45.7%100% eléctrico (BEV) · 60 meses: 43.4%Rango extendido (EREV) · 24 meses: 53.2%Rango extendido (EREV) · 36 meses: 44.1%Rango extendido (EREV) · 48 meses: 38.9%Rango extendido (EREV) · 60 meses: 36.5%Mercado 50.9%PHEV 45.4%BEV 43.4%EREV 36.5%

Fuente: Uniqar México, octubre de 2026. Mediana de versiones con dato; mercado de pasajeros excluye vans y pick-ups.
Tecnología 24 meses 36 meses 48 meses 60 meses
Mercado de pasajeros (referencia) 64.1% 57.0% 52.8% 50.9%
Híbrido enchufable (PHEV) 60.3% 52.3% 47.6% 45.4%
100% eléctrico (BEV) 59.9% 50.6% 45.7% 43.4%
Rango extendido (EREV) 53.2% 44.1% 38.9% 36.5%

Lo que dicen los datos:

¿Cómo te protege el arrendamiento? Con Uniqar Flex, el valor residual de tu vehículo queda fijo desde el primer día de tu contrato. Si el mercado de seminuevos baja, el riesgo no es tuyo: al final decides si compras al valor pactado, continúas o devuelves.

El veredicto: ¿qué nos dice el mercado?

La combustión sigue al frente con 899 versiones, pero la industria apuesta fuerte por la electrificación: 196 versiones 100% eléctricas y 291 híbridas de distintos tipos que funcionan como puente para el consumidor mexicano.

¿Y cómo estrenar uno sin descapitalizarte?

Con el arrendamiento puedes acceder a la tecnología que mejor se adapte a tu operación sin desembolsar el valor total del auto. Y con Uniqar Flex, si en unos años aparece una tecnología mejor, puedes devolver tu vehículo y estrenar.


¿Listo para mover tu negocio con más flexibilidad?

En UNIQAR diseñamos arrendamientos a la medida de tu operación, con seguro, GPS, placas y tenencias en tu renta o por evento, y la libertad de Uniqar Flex para decidir qué sigue a partir del mes 37.

SOLICITAR COTIZACIÓN →