
Cuando tu empresa necesita mover equipos de trabajo, trasladar clientes o directivos, o dar servicio de transporte de personal, una SUV de 5 plazas se queda corta. La pregunta deja de ser “qué camioneta me gusta” y se vuelve “cuántas personas muevo, por dónde y con qué costo por pasajero”.
En México la oferta de vehículos con tres filas de asientos o configuraciones de 8 a 17 pasajeros se ha diversificado: a las SUVs de tamaño completo y las minivans tradicionales se suman hoy híbridos enchufables chinos y vans europeas de pasajeros. Te las presentamos por segmento.
1. SUVs de tamaño completo: espacio, potencia y presencia
Construidas sobre plataformas grandes, ofrecen la mayor capacidad de arrastre y una imagen ejecutiva. Son ideales para directivos, traslados en carretera y operaciones que requieren remolque.
- Chevrolet Suburban: tres filas de asientos y motor V8 5.3L de 355 hp (versiones LT y RST) o V8 6.2L en la versión High Country.
- Cadillac Escalade ESV: hasta 8 pasajeros, V8 6.2L de 420 hp, capacidad de arrastre de 2,718 kg y pantalla OLED curva de 38.3 pulgadas.
- Ford Expedition MAX: V6 3.5L biturbo de 440 hp y 510 lb-pie con transmisión automática de 10 velocidades; 592 litros de cajuela detrás de la tercera fila.
2. Minivans: acceso fácil y el mejor confort por pasajero
Puertas corredizas, piso bajo y asientos individuales. Son la opción más cómoda para traslados ejecutivos urbanos y transporte de clientes.
- Toyota Sienna HEV: 100% híbrida, motor 2.5L con 244 hp combinados, para 7 u 8 pasajeros según la versión (LE, XLE, XSE y Platinum AWD). Su consumo en ciudad la hace una referencia para uso intensivo.
- Honda Odyssey: V6 3.5L de 280 hp con automática de 10 velocidades, butacas tipo capitán en segunda fila y la suite de seguridad Honda Sensing.
- BYD M9: minivan híbrida enchufable de 7 pasajeros con motor 1.5L y tecnología DM de quinta generación, 945 km de autonomía combinada y batería Blade. Permite usar el vehículo como fuente de energía para equipos externos.
- GAC GN8: 7 pasajeros, motor 2.0L turbo de 248 hp y 295 lb-pie, transmisión de 8 velocidades y suspensión electromagnética. La segunda fila tiene butacas reclinables con reposapiés, masaje, ventilación y calefacción: pensada para traslado VIP.
3. Vans de pasajeros: de 8 a 17 lugares
Para transporte de personal, turismo o traslado de grupos, aquí está el menor costo por pasajero.
- Volkswagen Caravelle: 8 pasajeros, motor 2.0L turbodiésel de 167 hp y 287 lb-pie, automática de 8 velocidades, clima de tres zonas y capacidad de arrastre de 3.5 toneladas con remolque con frenos.
- Toyota Hiace: versión de 12 pasajeros a gasolina, con aire acondicionado de doble zona y control de estabilidad.
- JAC Sunray Pasajeros: 17 pasajeros, motor 2.8L turbodiésel de 150 hp y 262 lb-pie, transmisión manual de 6 velocidades. Se fabrica en México y tiene garantía de 5 años o 100,000 km.
Comparativo rápido
| Vehículo | Segmento | Pasajeros | Motor | Potencia |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Suburban | SUV tamaño completo | Hasta 8 | V8 5.3L / 6.2L | 355 hp (5.3L) |
| Cadillac Escalade ESV | SUV de lujo | 7 a 8 | V8 6.2L | 420 hp |
| Ford Expedition MAX | SUV tamaño completo | Hasta 8 | V6 3.5L biturbo | 440 hp |
| Toyota Sienna HEV | Minivan híbrida | 7 u 8 | 2.5L híbrido | 244 hp |
| Honda Odyssey | Minivan | 7 a 8 | V6 3.5L | 280 hp |
| BYD M9 | Minivan híbrida enchufable | 7 | 1.5L + eléctrico | 945 km de autonomía |
| GAC GN8 | Minivan de lujo | 7 | 2.0L turbo | 248 hp |
| VW Caravelle | Van de pasajeros | 8 | 2.0L turbodiésel | 167 hp |
| Toyota Hiace | Van de pasajeros | 12 | Gasolina | — |
| JAC Sunray Pasajeros | Van de pasajeros | 17 | 2.8L turbodiésel | 150 hp |
Datos de referencia de fichas técnicas publicadas en México a octubre de 2026. Las especificaciones varían según versión y año-modelo; confírmalas con el fabricante o en tu cotización.
¿Cuál conviene según el uso?
- Directivos y carretera con remolque: Suburban, Expedition MAX o Escalade ESV, por espacio, potencia y capacidad de arrastre.
- Traslado de clientes y uso urbano intensivo: Toyota Sienna HEV por su consumo, u Odyssey por su practicidad interior.
- Traslado VIP con tecnología: BYD M9 o GAC GN8, con butacas ejecutivas en segunda fila.
- Transporte de personal y grupos: Caravelle, Hiace o JAC Sunray, con el menor costo por pasajero.
¿Comprarla o arrendarla?
Estas unidades representan una inversión importante y su valor de reventa depende del segmento y la tecnología. Con el arrendamiento, tu empresa estrena el vehículo que necesita sin descapitalizarse, con seguro, GPS, placas y tenencias en una sola renta. Y con Uniqar Flex, el valor residual queda fijo desde el primer día y a partir del mes 37 decides si continúas con una renta menor, compras al valor pactado o devuelves la unidad.
¿Listo para mover tu negocio con más flexibilidad?
En UNIQAR diseñamos arrendamientos a la medida de tu operación, con seguro, GPS, placas y tenencias en tu renta o por evento, y la libertad de Uniqar Flex para decidir qué sigue a partir del mes 37.